Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Обратно в Кабул: США и Великобритания перебрасывают в Афганистан дополнительные силы

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие
Американские военнослужащие - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
После ухода из Афганистана американских военных, там активизировались боевики движения "Талибан" (запрещено в России). Захвачено уже более 65% территории Афганистана, включая многие крупные города.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. В официальном заявлении Пентагона сообщается, что США перебросят основную часть дополнительного контингента в Афганистан к концу недели, сообщает РИА новости.
Официальный представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби заявил также, что США планируют временно разместить три тысячи военнослужащих (три батальона) в аэропорту афганской столицы для обеспечения безопасности вывоза из страны американского гражданского персонала, в первую очередь дипломатов.
Кирби отметил, что по имеющимся данным, "Талибан" (запрещено в России) пока не угрожает непосредственно Кабулу, но пытается изолировать столицу.
НАТО сохраняет дипломатическое присутствие в Кабуле - представитель>>
Группировку в Афганистане увеличивает также Великобритания. Основная цель - эвакуация своих граждан из этой страны. Премьер-министр Великобритании одобрил использование для этих целей самолетов Королевских ВВС.
Всего в Кабул отправятся 600 британских военных. Они будут вывозить подданных Соединенного Королевства и работавших на англичан афганских специалистов. Планируется, что операция займет несколько недель. Координацию будет обеспечивать специализированный штаб, который расположится в Нортвуде, в пригороде Лондона.
В начале этого месяца боевики радикального движения заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд. С 2016 года он стал первым из 34 центров провинций Афганистана, который смогли захватить мятежники. К середине месяца они объявили о захвате, в частности, таких городов, как Газни, Герат, Кандагар и Кундуз: административных центров одноименных провинций.
В ООН считают, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля.
Лента новостей
0