Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

НАТО сохраняет дипломатическое присутствие в Кабуле - представитель

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
НАТО мотивирует решение сохранить присутствие необходимостью обеспечить безопасность своих сотрудников.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. НАТО продолжает координацию действий с властями Афганистана и сохраняет дипломатическое присутствие в афганской столице Кабуле, передает РИА Новости со ссылкой на афганское агентство "Пажвак".
"НАТО очень внимательно следит за ситуацией в сфере безопасности. Мы продолжаем координировать действия с афганскими властями и международным сообществом. Мы сохраняем свое дипломатическое присутствие в Кабуле. Поскольку безопасность наших сотрудников имеет первостепенное значение", - приводит агентство слова неназванного представителя НАТО.
В Кабуле находится офис старшего гражданского представителя альянса.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено) - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск НАТО и США.
Сдают без боя: почему талибы стремительно захватывают Афганистан?>>
В начале августа талибы заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд. С 2016 года он стал первым из 34 центров провинций Афганистана, который смогли захватить мятежники. К середине месяца они объявили о захвате, в частности, таких городов, как Газни, Герат, Кандаргар и Кундуз - административных центров одноименных провинций. В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация о том, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
Лента новостей
0