Внеочередное заседание парламента – обсудят повышение максимального водозабора из Севана

© Sputnik / Nelli DanielyanБерег Норашена на озере Севан
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Кабинет министров предлагает повысить максимальный водозабор из озера со 170 до 245 миллионов кубометров
ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Правительство предлагает парламенту Армении созвать внеочередное заседание 17 августа в 11։00, сообщает пресс-служба законодательного органа.
В повестку заседания включены поправки в закон "Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан". Представителем правительства в парламенте назначен глав Водного комитета Карен Саркисян.
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Рак у рыб и грибок у раков - гидролог рассказала о проблемах загрязнения Севана
Дело в том, что на заседании правительства было решено повысить максимальный водозабор из озера со 170 до 245 миллионов кубометров – с оговоркой, что вода должна расходоваться максимально экономно.
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян обосновал это тем, что из-за жаркой засушливой погоды водозабор из озера Севан пришлось начать на 10 дней раньше обычного – 25 мая вместо 5 июня. Кроме того, по состоянию на 1 августа в крупных водохранилищах воды набралось на 126 миллионов кубометров меньше, чем раньше (226 миллионов вместо 352). Понизился и уровень воды в реках Мармарик, Раздан, Касах и Азат.
Другая проблема – сильный износ насосных станций в нижнем течении Раздана (в селах Мхчян и Ранчпар), которые обслуживают сельскохозяйственные угодья в селах Масисского и Арташатского районов.
Всего водой из озера Севан и вытекающей из него реки Раздан орошается чуть больше 30 тысяч гектаров. С начала оросительного сезона из Севана было отпущено около 154 млн кубометров воды, а по тоннелю Арпа-Севан в озеро было переброшено 133 млн кубометров.
Лента новостей
0