Рак у рыб и грибок у раков - гидролог рассказала о проблемах загрязнения Севана

© Sputnik / Nelli DanielyanБерег Норашена на озере Севан
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Решение властей увеличить максимальный водозабор из Севана объяснимо: фермерам нужна вода. Но заключения, сколько выпустить воды, должны давать эксперты, а решения должны быть комплексными: нужно ремонтировать оросительные каналы и строить новые водохранилища.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik, Арам Гарегинян. Снижение уровня воды в Севане, особенно летом, может привести к новому загрязнению сине-зелеными водорослями, то есть к цветению воды. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения директор института гидроэкологии и ихтиологии Академии наук Армении, доктор биологических наук Эвелина Гукасян.
На последнем заседании правительства было решено повысить максимальной водозабор из озера со 170 до 245 миллионов кубометров – с оговоркой, что вода должна расходоваться максимально экономно.
В этом году вода цвела не так сильно, как в 2018-19: тогда зазеленело все озеруо а загрязнение было сопоставимо с 1964 годом, когда ученые опасались, что озеро начинает заболачиваться. В этом году случаи "цветения" наблюдались к 20 июня, но локальные (одно из них – у села Личк).
"Мы ожидали худшего, тем более при аномально высоких температурах этим летом. Но после цветения наблюдался рост светопроницаемости воды, то есть она стала прозрачнее. Отчасти - благодаря сильным ветрам, которые перемешивают водные массы и насыщают их кислородом, который разрушает водоросли и другую органику. Та что в этом году природа, кажется, сжалилась над нами", - отметила Гукасян.
В этом году институт исследовал влияние сине-зеленых водорослей на фауну озера. Это тем более актуально, что некоторые из этих водорослей выделяют токсины.
"У рыб мы заметили случаи поражения печени и даже новообразования, среди раков распространились грибковые заболевания. Очевидно, что это связано с органическим загрязнением воды", - отметила Гукасян.
От загрязнения страдает и придонная фауна озера, которой питаются и рыба, и раки.

Сколько в озере нужно воды

Показатель максимального водозабора из Севана в 170 миллионов кубометров выбран не случайно. Это величина, при которой водный баланс озера не нарушается. Причем с экологической точки зрения озеро лучше оставлять на одном уровне: если он колеблется (например, повышается, а потом резко снижается, в том числе от вмешательства человека), тогда с берега в озеро смываются различные загрязнения. А чем меньше глубина озера, тем оно быстрее прогревается, тем быстрее в нем размножаются водоросли, и тем дольше остается загрязнение от речных наносов в прибрежных районах.
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Из Севана на орошение выпустят до 75 млн кубометров больше воды
"Конечно, нужно учитывать и то, что фермерам нужна вода, чтобы они не остались без урожая. При крайней необходимости можно обращаться к озеру за помощью. Но для этого нужны обсуждения специалистов, которые понимают потребности и риски и сельского хозяйства, и экологии", - говорит Гукасян.

Воды не мало – она просто не доходит

В оросительных системах Армении теряется от 50 до 70% воды. По меркам сегодняшнего дня это недопустимо, подчеркивает Гукасян. Многие магистральные каналы не ремонтировались с советских времен. Проблемы откладывается годами, а в результате возрастает нагрузка на водохранилища и Севан.
"Если бы мы донесли до полей и садов всю воду, которую берем, тогда, скорее всего, сейчас не нужно было бы нагружать Севан и артезианские запасы Араратской долины, которые находятся в критическом состоянии", - отметила Гукасян.
Ремонт всей оросительной сети связан с большими расходами, но если не сделать этого сейчас, потом аукнется вдвойне, отмечает она. То же самое касается водохранилищ: значительные запасы воды вытекают по рекам в соседнюю страну, поэтому нужно построить несколько новых водохранилищ, хотя бы небольших, чтобы удерживать часть этой воды (соседи это делают намного активнее).
Лента новостей
0