Омбудсмен Армении осудил ограничение работы журналистов в парламенте

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
По словам омбудсмена, журналистов нельзя лишать возможности получать "горячие новости" или информацию из первых рук․
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян осудил ограничение работы журналистов в парламенте.
В частности, в своем сообщении в Facebook Татоян обратил внимание на недопустимость запрета сотрудниками безопасности работы журналистов в ложе парламента, откуда они ведут фото- и видеосъемку.
Сотрудники правоохранительных органов на заседании Парламента (11 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Обнулили разногласия и приступили к работе – Ален Симонян и оппозиция договорились
Более того, сотрудники безопасности сообщили журналистам, что они будут вынуждены и впредь покидать это место, если в зале заседания будут происходить какие-то инциденты (в том числе, насилие). Они не вправе их снимать.
По словам омбудсмена, журналистов нельзя лишать возможности получать "горячие новости" или информацию из первых рук. Это касается также интервью с депутатами в коридорах парламента.
Ограничение работы журналистов не должно осуществляться "под прикрытием" обеспечения безопасности.
Тем более, что аккредитованные в парламенте журналисты проходят проверку на входе, в том числе с помощью соответствующего оборудования.
Ранее сотрудники безопасности Нацсобрания вывели журналистов из "аквариума" в ходе перебранки в зале заседания. Спикер парламента Ален Симонян вступил в словесную перепалку с представителями оппозиции, после чего был вынужден вызвать сотрудников безопасности. 
Лента новостей
0