Аэропорт в Капане готов, но ответственность за запуск никто не берет - Акопян

© Sputnik / Aram NersesyanСюникский аэропорт
Сюникский аэропорт - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Действия властей Армении привели к тому, что аэропорт оказался де-факто прямо на границе с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Никто не готов брать на себя ответственность за запуск рейсов из Капана в Ереван, сказал кандидат на пост главы комиссии по экономическим вопросам "Айастан" Ваге Акопян в ходе выступления в парламенте.
Ваге Акобян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Вы заставили меня вернуться в политику – экс-губернатор Сюника
"За три года был построен аэропорт. Назову цифру – на это было потрачено 9 миллиардов драмов (около 18 миллионов долларов) плюс самолет. Аэропорт готов к эксплуатации, но из-за вас территория стала границей", - сказал Акопян.
По его словам, сейчас никто не берет на себя ответственность за то, чтобы самолет совершал рейсы между Капаном и Ереваном. Об этом нынешние власти не говорят, не вспоминая о том, что с 90-х никто в Армении аэропорты не строил.
Еще в январе 2021 года омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что в результате сверки границ в Сюникской области под угрозой оказался не только Капанский аэропорт, но и дорога в Ереван
Отметим, что Капан находится в 5-6 часах езды от Еревана. В советское время здесь были построены аэропорт и железная дорога. С начала 90-х годов аэропорт, как и город Капан, попал под артобстрелы азербайджанских сил. В 2017 году, когда тут начали капитальный ремонт, на взлетной полосе нашли неразорвавшийся снаряд.
Лента новостей
0