Снаряжается вторая экспедиция по поиску следов Ледового побоища на Чудском озере

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкЛодки на берегу Чудского озера
Лодки на берегу Чудского озера - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Задача первого этапа была, по сути, составить некую систему координат - предположить, как выглядело озеро в те времена, понять точку отсчета.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. На Чудском озере в августе стартует второй этап научной экспедиции. Цель все та же, что и у первого, - найти следы Ледового побоища, произошедшего в 1242 году. Поиск будут вести ученые Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО), сообщает "РГ".
Археологи держат деревянный гроб с ярко окрашенной и позолоченной мумией во время раскопок в Саккаре - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2021
Старейший в мире гроб с позолотой раскопали археологи в Египте
Хотя за 800 лет от великого события осталось мало материальных следов, ученые считают, что первый этап поисков дал результаты. В частности, им удалось понять, как озеро выглядело восемь веков назад, и определить точку отсчета для дальнейших поисков.
В летописи упоминается название "Вороний камень". Уточнять его местоположение поисковики решили, опираясь на результаты экспедиции, организованной Георгием Караевым в 1958 году. Именно тогда был найден "Вороний камень", но на дне озера. Дело в том, что по общепринятой гипотезе за 800 последних лет вода в Чудском озере поднялась приблизительно на 3 метра.
Теперь задача - найти следы сражения. Для этого ученые собираются использовать методы магнитометрии, продолжат использовать гидролокационный поиск и водолазные работы.
Лента новостей
0