Старейший в мире гроб с позолотой раскопали археологи в Египте

© AFP 2024 / STRАрхеологи держат деревянный гроб с ярко окрашенной и позолоченной мумией во время раскопок в Саккаре
Археологи держат деревянный гроб с ярко окрашенной и позолоченной мумией во время раскопок в Саккаре - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Столько невероятных находок и исторических открытий, сколько дал Египет, не дала, пожалуй, ни одна страна. И долина Нила продолжает поражать своими тайнами: недавно в Саккаре археологи нашли старейший на сегодня позолоченный гроб.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Саккару ученые изучают давно: местность к югу от Каира известна рядом захоронений древнеегипетских фараонов. Когда-то это был главный некрополь Мемфиса, и там находилось несколько пирамид. Среди них – всемирно известная ступенчатая пирамида Джосера.
Стоунхендж - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Ученые раскрыли секрет прочности камней Стоунхенджа
Археолог Мохаммад Юсеф обнаружил здесь под землей неизвестное сооружение. Через щель в каменных плитах потолка он разглядел статую погребального божества Птах-Сокар-Осириса, с золотым лицом и короной из перьев. Позже Юсеф нашел здесь немало подобных статуэток, а затем и первый из позолоченных гробов, сообщает planet-today.
Под крышкой необычного гроба ученый обнаружил мумию с позолоченной маской на лице. Хотя маска и не была целиком из золота, как у Тутанхамона, хозяин гробницы должен был быть невероятно богат, чтобы позволить себе такое погребальное убранство.
"В Древнем Египте люди верили, что кожа и плоть их богов состоит из золота. И позолотив лицо или маску, положенную на мумию, можно превратить усопшего в живое божество с золотой кожей", - отмечает египтолог Боб Бианки.
Состояние гробницы оставляло желать лучшего и, чтобы сохранить находки, ученые использовали древнеегипетские методы подъема тяжестей для извлечения гроба с мумией наверх. Специалисты продолжат исследование находки после ее консервации, чтобы узнать, кем был усопший, когда он умер, и почему его гробница построена в столь необычном месте.
Лента новостей
0