До 11 ноября на площади в Степанакерте не будет концертов - госминистр Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanЗащитник прав человека Карабаха Артак Бегларян
Защитник прав человека Карабаха Артак Бегларян - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Массовые мероприятия на открытом воздухе не будут проводиться по меньшей мере до 11 ноября 2021 года.
ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Концерты и другие мероприятия на площади Возрождения в Степанакерте не будут проводиться до 11 ноября этого года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook государственный министр Карабаха Артак Бегларян, комментируя сведения о концерте на площади армянского певца Андре.
Церемония открытия форума Tech week Artsakh 2021 (3 июля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Изменить послевоенную атмосферу: Бегларян открыл технологический форум в Карабахе
В последние дни в городе обсуждается вопрос о том, можно ли проводить открытый концерт на центральной площади Степанакерта. После своего назначения Бегларян дал указание министру образования науки, культуры и спорта Лусине Караханян о том, что по меньшей мере до 11 ноября на площади не должны быть разрешены никакие концерты, вне зависимости от жанра и исполнителя.
"Пока не прошел год со дня гибели людей во время войны 2020 года, мы не должны проводить масштабных концертных мероприятий, принимая во внимание каноны и ценности, принятые в обществе",- подчеркнул Бегларян.
За это решение выступают родные погибших военнослужащих и многие другие, и власти не имеют права игнорировать их, подчеркнул Бегларян.
Что касается концерта Андре, то этим вопросом занимались чиновник и ведомство, не имеющие никаких полномочий в сфере культуры, а министр Караханян и госминистр Бегларян узнали об этом только 5 августа.
Почему села Хцаберд и Хин Тагер перешли под контроль Баку: Бегларян озвучил две версии>>
"В то же день я позвонил Андре, обсудил вопрос с ним и предложил перенести концерт во Дворец культуры и молодежи Степанакерта. Такое же предложение я сделал бы и любому другому исполнителю",- добавил Бегларян.
Открытых массовых концертов проводиться пока не должно, однако сдержанные культурные мероприятия необходимы, чтобы хоть как-то внушить мысль о необходимости продолжения, добавил он.
Напомним, ранее (в том числе во время прошлогодних военных действий) Бегларян занимал должность омбудсмена Карабаха.
Лента новостей
0