Почему села Хцаберд и Хин Тагер перешли под контроль Баку: Бегларян озвучил две версии

© Sputnik / Asatur YesayantsГадрут. Нагорный Карабах
Гадрут. Нагорный Карабах - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Два села Гадрутского района Карабаха перешли под контроль азербайджанцев уже после подписания трехстороннего соглашения по Карабаху.

ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. Госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян на пресс-конференции в четверг затронул тему сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрудсткого района, которые перешли под азербайджанский контроль уже после завершения боевых действий. При этом он озвучил две вероятные версии того, как это могло произойти.

Бегларян: азербайджанская сторона скоро перестанет пользоваться дорогой Кармир Шука – Шуши>>

"У меня лично есть много вопросов, связанных с этим, и в некоторых случаях нет ответов", — сказал госминистр.

Тем не менее, Бегларян считает, что после подписания трехстороннего заявления по Карабаху "возможно были составлены и какие-то карты", предполагающие переход Хцаберда и Хин Тагер противнику.

"По второй версии, азербайджанская сторона воспользовалась отсутствием российских миротворцев на этой территории и, продолжив боевые действии, оккупировалa остававшийся у нас клочок Гадрудского района", — сказал Бегларян.

Политик добавил, что не участвовал в переговорах и не располагает более конкретной информацией, а следовательно, сказать, какая из этих двух версий более достоверна тоже не может.

11 и 12 декабря произошли стычки близ сел Хин Тагер и Хцаберд, которые прекратились после прибытия российских миротворцев.

Российские миротворцы останутся в Карабахе еще надолго – госминистр Бегларян>>

Эти два населенных пункта сначала вошли в зону патрулирования российских миротворцев, но потом отошли под контроль Азербайджана. 72 армянских военных попали в азербайджанский плен близ сел Хин Тагер и Хцаберд.

Лента новостей
0