Что, если Сагателян не получит 30 голосов от ГД и не станет зампредом НС? Версия СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Пока неясно, какие комиссии возглавят представители парламентской оппозиции. Власти и их оппоненты никак не придут к взаимопониманию.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Нарек Зейналян будет избран председателем парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, а Эрикназ Тигранян - председателем комиссии по социальным вопросам. Об этом пишет газета "Грапарак".
"Три из 12 постоянных комиссий возглавят представители оппозиции. Блок "Айастан" проявит великодушие и председательство в одной из комиссий передадут кому-то из блока "Честь имею",— пишет газета.
Какие из комиссий будут переданы оппозиции, пока не ясно. Издание утверждает, что власти и их оппоненты никак не могут преодолеть разногласия.
Первым шагом на пути к условному примирению может стать избрание Ишхана Сагателяна на должность вице-спикера парламента. Для этого ему необходимы голоса порядка 30 депутатов от партии власти, и если таковых не найдется, то выборы не состоятся и начнется новая фаза противостояния.
Ишхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
"Есть гостиница на берегу Севана": кандидат в вице-спикеры о бизнесе и службе в армии
Если же Сагателян все же будет избран, то представители власти возглавят первые две комиссии. Блок же "Айастан" намерен в первую очередь взяться за экономическую комиссию.
"Грапарак" также пишет, что подобная неопределенность связана не в последнюю очередь с тем, что некоторым депутатам до сих пор элементарно не выделили рабочие кабинеты. 
"Мы ждем выборов председателей и заместителей председателей комиссий, после чего станет ясно кому, где и сколько комнат достанутся", — сказал один из депутатов в беседе с изданием.
Напомним, по итогам внеочередных парламентских выборов 20 июня барьер для прохождения в парламент преодолела партия Пашиняна "Гражданский договор (53,92%), также блок Роберта Кочаряна "Айастан" (21,04%). Блок "Имею честь", возглавляемый бывшим директором СНБ Артуром Ванецяном набрал 5,23% голосов и вошел в парламент силой закона.
Лента новостей
0