Феминизм добрался до приматов: самка обезьяны возглавила стаю в японском зоопарке

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВ Московском зоопарке родился детеныш львинохвостой макаки
В Московском зоопарке родился детеныш львинохвостой макаки - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Возможно, в мире обезьян что-то меняется, говорят сотрудники зоопарка, уверяя, что никогда не сталкивались со случаями доминирования самки в группах приматов.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Впервые за семидесятилетнюю историю зоопарка в японском городе Оита вожаком стаи макак стала самка обезьяны. Статья об этом феномене опубликована в газете The Mainichi Shimbun.
9-летняя Якей возглавила стаю макак, состоящую из 677 обезьян. Как рассказали в зоопарке, примерно в апреле Якей начала демонстрировать поведение, аналогичное поведению самцов, например, ходить с поднятым хвостом. 26 июня она вступила в схватку с тридцатилетним Нанчу, который в то время правил группой, и избила его.
Антилопа спаслась от гиен, умудрилась перехитрить крокодила и увильнуть от бегемота. Видео>>
Весь этот период смотрители наблюдали за Якей и Нанчу и заметили, что босс-самец проявляет страх перед Якей, постоянно от нее убегает. Очевидно, что после всего этого стая признала лидерство Якей.
Тадатоси Шимомура, давний смотритель зоопарка, недоумевает: "Обычно самки обезьян не противостоят самцам. Я понятия не имею, почему она стала номером 1. Мир макак, возможно, меняется".
Необычность произошедших событий подтверждает и представитель Японского центра изучения обезьян в Инуяме, который заявил, что это действительно крайне редкий случай.
Лента новостей
0