Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США нанесли третий авиаудар по группировке боевиков в Сомали

© Photo : AMISOM / Public domainСолдат, Сомали
Солдат, Сомали - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
ВС США предприняли воздушную атаку 1 августа в центральной части Сомали спустя несколько недель после того, как правительственные войска начали крупномасштабную наступательную операцию.
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. Американские военные нанесли третий авиаудар в Сомали по боевикам группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой" (террористическая организация, запрещенная в ряде стран), сообщает РИА Новости со ссылкой на Somali Guardian.
"Талибан" предпринял штурм тюрьмы в южной провинции Афганистана>>
ВС США предприняли воздушную атаку 1 августа в центральной части Сомали спустя несколько недель после того, как правительственные войска начали крупномасштабную наступательную операцию с целью вернуть территории, находящиеся под контролем исламистов.
"Авиаудар был нанесен по военной базе, на которой размещались боевики, между городами Кайад и Харардере", - сообщили представители региональных властей.
По данным властей, за авиаударом последовала перестрелка, однако о числе ликвидированных боевиков не сообщается.
Первые два удара были нанесены американскими военными по группировке 21 и 24 июля.
Радикальная группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.
Лента новостей
0