Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Президент Афганистана обвинил США в создавшейся в стране ситуации

© AP Photo / Rahmat GulАфганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул
Афганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
В Афганистане продолжается военное противостояние между талибами и правительственными войсками. Согласно последним данным, почти 85% территории и практически все внешние границы страны контролируются боевиками движения "Талибан" (запрещено в России).
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что обострение ситуации в стране вызвано слишком резким выводом войск США, сообщает Reuters.
"Причина нынешнего положения дел — в том, что решение было принято внезапно", — заявил президент, выступая перед парламентом. По словам Гани, он предупреждал американцев о возможных последствиях такого шага.
По данным агентства, прямо сейчас в южной части страны правительственные войска пытаются сдержать наступление "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в России).
"Талибан" предпринял штурм тюрьмы в южной провинции Афганистана>>
Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода войск США и стран НАТО. Боевики "Талибана" заявляют, что контролируют 90 процентов границ страны. Утверждается, что под полным контролем находятся границы с Ираном, Туркменией, Таджикистаном и Узбекистаном. Жители Афганистана массово покидают страну: расправы талибов опасаются в первую очередь те, кто сотрудничал с американскими военными.
Лента новостей
0