Можно ли остановить биологические часы - мнение ученых

© Photo : Shutterstock/FotodomМодные подружки-бабушки на прогулке
Модные подружки-бабушки на прогулке - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Качество жизни - самочувствие и здоровье в преклонном возрасте, всегда интересовало человека больше, чем сама продолжительность жизни.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Как уверяет наука, предел возможностей наступает для человека в 150 лет, то есть человеческий организм не может поддерживать жизнедеятельность дольше. Данное ограничение связано со скоростью старения, на которую ученые пока не в состоянии повлиять. Но есть способы замедления биологических часов — пишет информационное агентство РИА Новости.
Самый старый человек на планете Земля сегодня — жительница Японии по имени Канэ Танака, которой 118 лет. При этом, считается, что абсолютный возрастной предел — 120-150 лет. Такое число вывели геронтологи из международной исследовательской группы, которые создали модель возрастных изменений организма. В основе модели — биологические маркеры старения (уровни эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов).
Секрет долголетия: о пользе горного воздуха для человека>>
С годами, по словам ученых, человеческому организму все сложнее бороться с внутренними и внешними стрессами, поэтому со временем наступает состояние, при котором человек уже не может сопротивляться болезням. То есть, смерть после 120-150 лет является неминуемой.
Но можно ли замедлить биологические часы организма, чтобы отсрочить проявления старости и увеличить период активной жизни? Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ говорят, что это вполне реально. "Существуют молекулярные механизмы, воздействие на которые позволяет как минимум повысить качество жизни в старости", — заявил Алексей Власов, научный сотрудник центра.
Лента новостей
0