В Армении утвердили список льгот по оплате за обучение для студентов

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты у входа в факультет Химии ЕГУ
Студенты у входа в факультет Химии ЕГУ - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Льготы будут получать не только студенты с высокой успеваемостью или из необеспеченных семей, но и участники военных действий.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Правительство Армении в ходе заседания в четверг утвердило порядок предоставления льгот по оплате за обучение.

Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
"Так мы теряем государственность"։ в чем причина страшного недобора в армянских вузах

Как заявил и.о. министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, в настоящий момент льготы предоставляются студентам, попадающим под следующие параметры: с высокой успеваемостью, из необеспеченных семей, а также из приграничных сел. К указанным категориям студентов добавят участников военных действий, а также тех, кто воспитывает двоих и более несовершеннолетних детей.

В этом году льготами воспользуются порядка четырех тысяч студентов, а в 2022-24 годах – ориентировочно 6 800, 6 000 и 4 600 соответственно.

Более низкий критерий успеваемости будет установлен для профессионально-технических учебных заведений (60% от максимальной оценки) и более высокий – для вузов (70% для бакалавриата и 80% - для магистратуры).

В свою очередь и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян отметил, что при содействии Института экономики и Института труда и занятости будет проведен анализ экономики страны и представлены рекомендации по госзаказу в вузах – для соответствия образовательных норм потребностям бизнеса.

Качество образования в Армении упало, и власти подают плохой пример - эксперт>>

Отметим, в Армении действуют и частные вузы, но большинство студентов обучается в государственных.

Лента новостей
0