Ухудшение зрения сказывается на умственных способностях - исследование ученых

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкДиагностическое обследование у офтальмолога
Диагностическое обследование у офтальмолога - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Специалисты одного из университетов США на основании семилетних наблюдений за пожилыми людьми пришли к выводу о зависимости когнитивных функций от состояния зрительных каналов.

ЕРЕВАН, 23 - июл - Sputnik. Ухудшение зрения часто отражается на умственных способностях пожилых людей. Такой вывод сделали специалисты университета Джонса Хопкинса (Соединенные Штаты Америки) в результате многолетних исследований. Статья на эту тему опубликована изданием JAMA Network Open.

"Здоровье глаз связано со старением головного мозга — наше исследование доказывает это. Мы в очередной раз убедились в том, что лечение болезней глаз является обязательным для сохранения умственных способностей в пожилом возрасте", — говорят авторы научной работы.

В исследовании приняли участие 1200 человек, средний возраст которых составил 71 год. Показатели здоровья участников проекта отслеживались на протяжении семи лет — ученых интересовала, в частности, связь между зрением и умственными способностями (память, концентрация внимания, эффективность обучения, и так далее).

Зарубежные ученые выявили антибиотики, способные бороться с раком кожи>>

Качество зрения людей оценивалось по нескольким показателям — ученые следили за остротой зрения, стереоскопической резкостью и контрастной чувствительностью. Анализ результатов за семь лет показал, что все показатели ухудшения зрения коррелируют со снижением когнитивных способностей. У пожилых людей, которые столкнулись с проблемами со зрением, ухудшается память, снижаются речевые способности и падает способность концентрировать внимание.

Лента новостей
0