Прокуратура Армении возбудила 78 дел по фактам нарушений на выборах

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Семь уголовных дел в отношении 14 лиц направлены в суд. Четыре из них связаны с раздачей избирательных взяток.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. В Генпрокуратуре Армении возбуждено 78 уголовных дел, связанных с избирательными нарушениями. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Директор медцентра Измирлян Армен Чарчян на армяно-российском форуме по здравоохранению (21 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Прокуратура направила в суд дело Армена Чарчяна с обвинительным заключением

Отмечается, что 33 уголовных дела связаны с дачей, получением или пособничеством в раздаче избирательных взяток. 6 дел возбуждено по фактам принуждения избирателей к участию в агитации. Столько же дел возбуждено в связи с принуждением избирателей к нарушению тайны голосования. Пять дел связаны со случаями насилия или принуждения к насилию на избирательных участках. По три уголовных дела возбуждены по фактам попытки многократного голосования и подтасовки результатов голосования. Два уголовных дела расследуются по фактам препятствования реализации избирательного права, работе избирательных комиссий. 11 дел связаны с нанесением вреда имуществу, в частности с порчей предвыборных плакатов.

По этим и другим уголовным делам предъявлены обвинения 83 лицам. Семь уголовных дел в отношении 14 лиц направлены в суд. Четыре из них связаны с раздачей избирательных взяток.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0