Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Движение "Талибан"* вновь предупредило, что не позволит Турции ввести войска в Афганистан

© AP Photo / Rahmat GulСилы ополчения во время собрания в Кабуле, когда Талибан захватил весь север (23 июня 2021). Афганистан
Силы ополчения во время собрания в Кабуле, когда Талибан захватил весь север (23 июня 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Турция ведет переговоры с США и Афганистаном по вопросу охраны международного аэропорта в Кабуле.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Движение "Талибан"* не позволит Турции ввести войска в Афганистан. Об этом официальный представитель движения Забиулла Муджахед заявил РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне турецкого флага во время пресс-конференции  - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Эрдоган готов к переговорам: талибов призвали не считать турецких военных оккупантами

"Мы уже отвергли позицию Турции и заявили, что после вывода (военнослужащих) Соединенных Штатов из Афганистана мы не позволим другим иностранным силам оставаться в этой стране ни под каким предлогом", — сказал он.

Муджахед отметил, что талибы будут приветствовать, если Турция поспособствует прогрессу на переговорах и "сможет улучшить ситуацию в Афганистане".

"Но мы не позволим (Турции) находиться в Афганистане", — подчеркнул он.

Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара предложила обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда выдвинутых ею условий. Позже он сообщил, что окончательное решение еще не принято, ведутся переговоры с США и Афганистаном.

В ответ на это "Талибан"* заявил, что выступает против размещения турецких военных на территории Афганистана, поскольку это нарушает суверенитет страны. Талибы заявили, что подобное решение Анкары вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана. Они предупредили, что, если турецкие военные останутся в Афганистане, то окажут им сопротивление, и ответственность за последствия ляжет на плечи "тех, кто вмешивается во внутренние дела".

*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0