Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Эрдоган готов к переговорам: талибов призвали не считать турецких военных оккупантами

© AP Photo / Mustafa KamaciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне турецкого флага во время пресс-конференции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне турецкого флага во время пресс-конференции  - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган лично предпринимает шаги для диалога с представителями движения "Талибан"*.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Турция планирует провести переговоры с движением "Талибан"* по своему возможному военному присутствию в Афганистане. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник журналистам.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надевает солнечные очки по прибытии на саммит НАТО (25 мая 2017). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Опиум для Эрдогана: Турция получит часть наркотрафика в Афганистане?

""Талибан" не говорил, что они не хотят (присутствия турецких военных), они хорошо знают нашу позицию. У нас есть планы, и мы их реализуем. Сейчас наш МИД и я лично эти шаги делаем, и, надеюсь, с "Талибаном"* мы проведем переговоры. Что будет после них – посмотрим", – сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, "Талибан" в Афганистане ведет себя не так, как должны вести себя одни мусульмане по отношению к другим".

Эрдоган призвал талибов не рассматривать турецких военных как оккупантов.

Ранее глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара предложила обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда выдвинутых ею условий. Позже он сообщил, что окончательное решение еще не принято, ведутся переговоры с США и Афганистаном. Между тем, представитель правительственных сил безопасности и обороны генерал Аджмал Шинвари заявил, что отвечать за аэропорт Кабула после вывода из Афганистана иностранных войск будут афганские силы, иностранцы займутся только технической работой.

Талибы говорят туркам Go home и расстреливают пленных: что дальше?>>

В ответ на это "Талибан" заявил, что выступает против размещения турецких военных на территории Афганистана, поскольку это нарушает суверенитет страны. Талибы заявили, что подобное решение Анкары вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана, и предупредили, что, если турецкие военные останутся в Афганистане, они окажут им сопротивление и ответственность за последствия будет на плечах "тех, кто вмешивается во внутренние дела".

*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0