Вице-президент Европарламента требует наказать Польшу и Венгрию

© Photo : Fred MARVAUX / Բելգիայում ՀՀ դեսպանությունПленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель
Пленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен почти две недели назад объявила, что осенью запустит первые процедуры, которые могут привести к сокращению средств ЕС для таких стран, как Венгрия и Польша, в случаях нарушения правил Евросоюза.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik.  Вице-президент Европарламента Катарина Барли потребовала заморозить средства ЕС для Польши и Венгрии. Об этом она заявила перед презентацией годового отчета Еврокомиссии о верховенстве закона, сообщает Deutsche Welle.

По словам Катарины Барли, в обеих странах существуют серьезные недостатки в отношении демократических принципов.

Варшава - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Еврокомиссия инкриминирует Польше нарушение прав ЛГБТ - против страны возбуждена процедура

"Комиссия должна действовать сейчас и заблокировать средства ЕС, прежде всего для Венгрии, но также и для Польши", — заявила Барли. Она добавила, что Еврокомиссия "больше не может оправдываться" по этому поводу.

Она подчеркнула, что ситуация ухудшается как в Венгрии, так и в Польше. Это повод заблокировать выплату европейских средств. "Важно, чтобы эти меры были нацелены в первую очередь на правительства, а не на людей", — заявила еврочиновница.

Ссылаясь на премьер-министра Венгрии, Барли заявила, что Виктор Орбан и его правительство внесли такие существенные изменения во все основы демократии, что "больше невозможно говорить о демократической ситуации в Венгрии", и что под угрозой существование литературы, изданий и других средств массовой информации, которые "изображают" или "продвигают" гомосексуализм, транссексуальность или изменение пола.

Еврокомиссия ультимативно потребовала от Венгрии отменить закон против гей-пропаганды>>

Она также указала на серьезную угрозу независимости судебной власти в Польше. Критики обвиняют правительства Венгрии и Польши в оказании давления на судебную систему, что несовместимо со стандартами ЕС.

Лента новостей
0