Еврокомиссия ультимативно потребовала от Венгрии отменить закон против гей-пропаганды

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГей-парад в Стамбуле
Гей-парад в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала принятый в Венгрии закон против ЛГБТ-пропаганды "отвратительным" и потребовала его отмены.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Еврокомиссия, в лице председателя Урсулы фон дер Ляйен, выдвинула ультиматум Венгрии в связи с принятием в стране закона, запрещающего гей-пропаганду, сообщает РИА Новости.

"Если Венгрия не исправит ситуацию, Еврокомиссия применит свои полномочия для защиты принципов и основополагающих договоренностей", — заявила она в Европарламенте.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что свои возможности ЕК использует независимо от того, какое государство нарушает европейское законодательство, однако не конкретизировала, какие именно меры будут приняты в отношении Будапешта. Речь может идти об обращении в суд ЕС и финансовых штрафах.

В конце июня Еврокомиссия направила венгерским властям письмо, в котором выразила "юридическую озабоченность" по поводу закона.

Акция протеста в Ереване: армянские активисты требуют от Пашиняна конкретики по ЛГБТ>>

Нашумевший закон, предложенный президентом Виктором Орбаном, венгерский парламент принял в середине июня. Согласно документу, теперь несовершеннолетним нельзя показывать материалы, "поощряющие гомосексуальность или изменение пола". Также представители ЛГБТ-сообщества не смогут сниматься в программах для детей или учебных материалах. Кроме того, вводятся ограничения на уроки сексуального просвещения.

Лента новостей
0