Зеленский отреагировал на статью Путина об Украине

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Украины В. Зеленского во Львов
Рабочая поездка президента Украины В. Зеленского во Львов - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский признался, что успел ознакомиться лишь с некоторыми тезисами, изложенными в статье главы российского государства Владимира Путина.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Киевские власти планируют прочитать статью Владимира Путина и подумать над ответом. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
"Мы - один народ": Путин написал статью по Украине, она опубликована на сайте Кремля

"Приятно, что человек знает украинский язык", — сказал он журналистам в рамках конференции "Украина 30. Гуманитарная политика".

Как отметил Зеленский, у него не было возможности подробно изучить статью, но он ознакомился с некоторыми моментами и хотел бы обсудить их лично с президентом России.

"Я бы предоставил ему много материалов, которыми можно было бы воспользоваться в другой статье, в будущем", — сказал украинский президент.

Он также оценил тезис о близости русского и украинского народов.

"Нас забывают, когда говорят про победу над фашизмом, Вторую мировую войну, сколько отдано было жизней украинцев, и вспоминают нас в других случаях, называя братским народом. Мне кажется, это не по-братски, больше похоже на Каина и Авеля, что-то из этой истории", — считает президент Украины.

Опасный Донбасс: зачем США провоцируют Украину на открытый конфликт с Россией>>

Накануне президент России Владимир Путин опубликовал статью "Об историческом единстве русских и украинцев". В ней он отметил, что после прямого вмешательства Запада во внутренние дела Украины в 2014 году политику Киева стала определять агрессивная русофобия радикальных националистов. Путин назвал возникшую между народами стену большой бедой и добавил, что подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией.

При этом российский лидер предположил, что киевским властям просто не нужен Донбасс и его жители, поскольку руководство страны не заинтересовано в реализации Минских соглашений, ведь это противоречит логике антироссийских настроений, навязанных Западом. Он подчеркнул, что Россия никогда не станет "анти-Украиной", а какой быть Украине, должны решать ее граждане.

Лента новостей
0