YouTube запускает свой сервис коротких видео в России

© Ingenieur.deYouTube
YouTube - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Появление платформы TikTok подстегнуло интерес к формату коротких видео. Другие платформы решили не отставать от новомодных тенденций.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Компания Google запускает в России бета-версию специального инструмента для съемки и монтирования коротких видео YouTube Shorts, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Армянская компания поможет создать единый цифровой коридор ЕАЭС>>

Интерес к формату коротких видеороликов начал возрастать после появления соцсети TikTok. Высокая популярность привела к тому, что другие компании также начали изучать создание аналогичных платформ. Например, Facebook в 2020 году запустил сервис коротких видео Instagram Reels. Google свой сервис YouTube Shorts начал тестировать в США и Индии в прошлом году, сейчас он доступен в более 20 странах мира, преимущественно в Латинской Америке, но и, например, в Великобритании и Канаде.

"С сегодняшнего дня мы начнем постепенно запускать YouTube Shorts (бета) в России. Кроме того, мы собираемся добавлять в инструмент больше функций, учитывая мнения авторов и исполнителей", - говорится в сообщении.

Пользователям станут доступны такие новые функции, как возможность добавлять текст в видео, делать короткие аудиозаписи из других роликов Shorts, добавлять автоматические субтитры, записывать ролики продолжительностью до 60 секунд непосредственно в сервисе, добавлять в видео отрывки, сохраненные в памяти телефона, и использовать базовые фильтры для коррекции цвета.

Компания отмечает, что для просмотра роликов на YouTube появился специальный раздел, а в мобильной версии - отдельная вкладка.

Лента новостей
0