Готовы ждать днями: иранцы выстроились в очередь из-за вакцины в Ереване

Подписаться
Граждане Ирана из-за очередей перед мобильными точками вакцинации не успевают насладиться красотами Армении. Они называют это единственным минусом в сложившейся ситуации.

Иранцам приходится днями стоять в очереди у мобильных точек вакцинации в Ереване для получения препарата от коронавирусной инфекции. Однако это для них не помеха, так как в нашей стране они могут быстрее привиться, чем в своей стране. Такое убеждение они высказали в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

В последние дни в сети распространяются видео и фото иранцев с КПП, мобильных точек, которые приезжают в нашу страну для получения доз вакцины от COVID-19. Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян опубликовал скриншот со страницы иранской журналистки Фарназ Фашихи с иранцами, которые ломятся в Армению, и отметил, что настало время всерьез задуматься о развитии медицинского туризма.

Сатановский назвал маркетинговым ходом сообщения об увеличении женской груди из-за Pfizer>>

Как отметил один из иранцев, Армению он выбрал для получения вакцины, так как в его стране привиться сложнее. Дело в том, что в Иране вакцинируют в первую очередь граждан преклонного возраста, из группы риска. Остальным приходится месяцами ждать очереди для прививки, в то время как в Армении они могут бесплатно вакцинироваться в течение нескольких часов или дней. При этом вирус распространяется стремительно.

"Я уже четвертый день жду в очереди, чтобы получить вакцину. Сначала хотел сделать прививку в поликлинике, но по новым правилам это уже недоступно для иностранцев", - сказал мужчина.

Он отметил, что собирался сегодня вернуться домой, но, как понимает, до конца дня так и не получит свою дозу препарата, поэтому придется остаться еще денек или два.

Ситуация контролируема – и.о. главы Минздрава представила статистику вакцинации>>

В свою очередь гражданка Ирана, также приехавшая в Армению за вакциной, тоже пожаловалась на очередь. Она находится в стране уже три дня и собиралась вернуться на родину сегодня, однако пришлось задержаться.

Женщина считает, что в нашей стране приятнее находиться в качестве туриста, она не успевает ничего посмотреть из-за очереди за препаратом.

При этом только мобильная точка на Северном проспекте ежедневно обслуживает до 100 граждан. Предпочтение отдается гражданам Армении, они получают прививку вне зависимости от очереди иностранцев. Как сообщила Sputnik Армения медик пункта вакцинации, они работают посменно с 12:00 до 20:00 вечера.

На границе с Ираном очереди - Керобян призывает развивать в Армении медицинский туризм>>

"Мы делаем все, чтобы успеть обслужить всех", - отметила женщина.

Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что процент вакцинированных иностранцев незначителен. При этом с 15 июля иностранцы смогут вакцинироваться в Армении при условии обязательного нахождения в стране минимум 10 дней.

В Армении вакцинация проводится с помощью трех препаратов: "Спутник V", AstraZeneca, Коронавак. Вакцинацию могут пройти лица достигшие 18 летнего возраста и старше бесплатно и на добровольной основе. По состоянию на 11 июля в Армении сделано 108 107 прививок против коронавируса. В 77449 случаях была вакцинирована первая доза препарата, в 30658 – вторая.

Лента новостей
0