Чистый город - одна "страсть" и разные судьбы гюмрийских дворников Нуник и бабы Кнар

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНуник Егоян
Нуник Егоян - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Им обидно, что гюмрийцы не ценят работу людей, которые каждое утро очищают город от грязи и мусора, и, несмотря на наличие урн, горожане продолжают бросать мусор прямо на улице.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения.

Нуник

Каждое утро в 5:00 Нуник Егоян, взяв метлу, направляется на площадь Вардананц в Гюмри, подметает выделенный ей участок, контролирует работу других – она руководит бригадой этого участка. При необходимости она убирает территорию и в течение дня.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНуник Егоян
Чистый город - одна страсть и разные судьбы гюмрийских дворников Нуник и бабы Кнар - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Нуник Егоян

67-летняя Нуник родилась и выросла в детдоме: мать умерла рано, а отец создал другую семью. Став совершеннолетней, она устроилась рабочей на текстильном комбинате в Гюмри. Во время землетрясения 1988 года завод рухнул. Нуник вынуждена была искать другую работу.

"Я пенсионерка, но на пенсию не проживешь. Пошла работать дворником, чтобы прокормиться. Работа неплохая, Гюмри – туристический город, туристы должны видеть город чистым. Это совершенно другой город, город мастеров и толковых людей. Глаз должен видеть красоту. Если глаз привыкнет к чистоте, люди больше не будут сорить", - говорит Нуник и тут же добавляет, что Гюмри нужно держать в чистоте не только для туристов, но и для нас.

Первый поезд, прибывший в Гюмри, стал экспонатом под открытым небом>>

"Хранительница чистоты" самой важной части города, площади Вардананц, в течение всей беседы не отрывалась от работы, подметала, еще и следила, чтобы собаки на площади не нападали на людей.

Сейчас Нуник живет одна, муж умер 12 лет назад. Детей, как она сама говорит, Бог не дал, но у нее есть любимая работа, которая дает силы жить. "Я одна, могу кое-как просуществовать на пенсию, но если хочу жить хорошо, нужно работать. Государство содержало и вырастило меня в детдомовские годы, теперь, пока руки-ноги на месте, сама себя должна содержать", - добавляет Нуник.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНуник Егоян
Чистый город - одна страсть и разные судьбы гюмрийских дворников Нуник и бабы Кнар - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Нуник Егоян
Она не жалуется на трудности в работе, даже в зимний холод ей приятно чистить тротуары, но когда люди бросают мусор на землю, это оскорбляет Нуник: "Говорят, мол кидаем, чтобы ты убирала и получала зарплату, это обидно".

В советские годы работники санитарной очистки города зарабатывали больше, получали квартиры и другие дорогие подарки, сейчас всего этого нет, но для Нуник это не является определяющим в отношении к работе. Она мечтает о мирном небе над головой, и чтобы вирус отступил - для нее это самое главное.

Баба Кнар

Многие в городе знают Кнарик Мхитарян – ей 78 лет. Она уже более 45 лет убирает город. Это единственная работа, которую она делала в своей жизни.

Много лет назад они с мужем переехали в Гюмри из грузинского города Богдановка (сейчас Ниноцминда).

"Когда приехали сюда, я сразу же по договору приступила к работе, и уже 45 лет занимаюсь этим делом. Работать в коммунальном отделе непросто, не каждому это по плечу, но я люблю свою работу", - говорит баба Кнар.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКнарик Мхитарян
Чистый город - одна страсть и разные судьбы гюмрийских дворников Нуник и бабы Кнар - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Кнарик Мхитарян

Муж умер шесть лет назад, у них трое детей, сын – в России, дочь – в Ашоцке, вторая дочь живет с ней. У нее проблемы со здоровьем, баба Кнар помогает растить внуков.

"До последнего дня своей жизни буду работать. Умру, если не буду работать. В выходные еле могу усидеть дома. Вчера подошла к женщинам-попрошайкам, предложила работать в моей бригаде – у меня сейчас троих не хватает, зарплата – 75 тысяч драмов. Но не идут, чтобы заработать деньги своим трудом", - рассказывает баба Кнар.

В Армении госпитализированы еще двое заразившихся сибирской язвой>>

Замечаю, что под рабочими перчатками старые, но ухоженные руки. Баба Кнар замечает мой интерес и снимает перчатки: "Дочка, у меня на ногтях всегда должен быть маникюр. Это для меня закон, и неважно, что я убираю улицы".

Она рассказала, что начинает работу со своей бригадой в 5 утра, а иногда даже в 4, хотя по закону работа начинается в 7 утра. Но поскольку они отвечают за порядок и чистоту на территории центрального рынка, то выходят на смену пораньше, чтобы никому не мешать, чтобы завершить работу, пока город спит. "Очень переживаю за этот город, удивляюсь, что люди сорят в этом прекрасном городе, тем более, что сейчас везде стоят приличные красивые урны", - говорит баба Кнар.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКнарик Мхитарян
Чистый город - одна страсть и разные судьбы гюмрийских дворников Нуник и бабы Кнар - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Кнарик Мхитарян

Женщина начала работать, когда ей было всего13 лет – нужно было помогать родителям. Она была разнорабочей, таскала строительную смесь, потом 15 лет проработала дояркой. "В советское время за хорошую работу мне выдали автомобиль "Нива" и красивый ковер. У мужа была машина, поэтому отдали "Ниву" его брату. Правда, ничего подобного сейчас нет, но честь и имя есть", - смеясь говорит бабушка Кнар и протягивает мне конфету. "На, дочка, угощайся, не поленилась, встала в пять утра, чтобы поговорить со мной".

Просыпаться в 5 утра непросто, особенно, если нужно это делать каждый день, даже в суровую гюмрийскую зиму. Когда осознаешь все это, еще больше ценишь работу Нуник, бабы Кнар и их коллег.

Лента новостей
0