Первый поезд, прибывший в Гюмри, стал экспонатом под открытым небом

© Photo : Facebook / Գյումրու համայնքապետարանПервый тепловоз, вошедший в Гюмри, отныне будет представлен на открытом воздухе
Первый тепловоз, вошедший в Гюмри, отныне будет представлен на открытом воздухе - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Паровоз, которому уже 122 года, находился в эксплуатации до 70-х годов прошлого столетия. Сегодня он рассказывает об истории железной дороги Гюмри.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Паровоз весом 54 тонны, построенный в 1899 году на Невском кораблестроительном заводе в Петербурге, будет установлен на привокзальной площади в Гюмри. Этот уникальный экспонат будет рассказывать жителям и гостям Гюмри о богатой железнодорожной истории города.

История железной дороги Армении началась в мае 1895 года, когда царское правительство России решило построить ветку Тбилиси-Александрополь (ныне – Гюмри) -Карс. Первый поезд прибыл в армянский Александрополь зимой 1899 года. После этого началось строительство железной дороги Александрополь-Ереван, которую сдали в эксплуатацию в 1902 году. Постепенное развитие железнодорожной инфраструктуры привело к тому, что Россия получила выход через Армению в Турцию, Иран и Европу. Армянская железная дорога активно развивалась и в советские годы.

Паровоз находился в эксплуатации до семидесятых годов прошлого века, после чего находился в гюмрийском локомотивном депо.

Лента новостей
0