Партия "Зартонк" требует отстранить Ваге Григоряна от обжалования итогов выборов в КС

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Ара Зограбян считает, что этот судья не может быть беспристрастным, следовательно не может и участвовать в рассмотрении дела.

ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Лидер партии "Зартонк" Ара Зограбян представил ходатайство об исключении Ваге Григоряна из состава Конституционного суда Армении на время рассмотрения жалобы политических сил о признании недействительными результатов выборов.

 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
"Гражданский договор" примет участие в рассмотрении иска по выборам в КС

В частности, Зограбян подчеркнул, что третья сторона иска - партия "Гражданский договор", лидером которой является и.о. премьера Никол Пашинян и предвыборную кампанию вел именно он. Вместе с тем, политик добавил, что Григорян в прошлом защищал интересы Пашиняна не только в армянских судебных инстанциях, но и в Европейском суде по правам человека, следовательно, не может быть беспристрастным.

Судья Конституционного суда Ерванд Хундкарян сообщил, что блок "Айастан" уже представил аналогичное ходатайство. На это Зограбян ответил, что у блока одни обоснования о невозможности участия Григоряна в разбирательстве, а партия представляет совершенно другие.

В свою очередь представитель блока "Айастан" Арам Вардеванян согласился с Зограбяном и присоединился к его ходатайству. В частности, в блоке считают, что у Григоряна есть предвзятое отношение к трем из первых десяти номеров в их избирательном списке, кроме этого, у него есть очевидное негативное отношение к второму президенту Роберту Кочаряну.

Рустам Бадасян уйдет в отпуск, но придет в КС>>

В свою очередь бывший глава КС, а ныне судья Грайр Товмасян заявил, что подобные ходатайства могут быть рассмотрены на этапе принятия дела в производство. После этого Конституционный суд не может рассматривать их.

“Мы потеряем лишнее время, поскольку КС не может обсуждать вопрос и тем более принимать решение”, - заключил он.

Правительство республики в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представляет министр юстиции Рустам Бадасян.

9 июля Конституционный суд рассматривает жалобу оппозиционных сил об итогах парламентских выборов 20 июня. Жалобу подали блок "Айастан", блок "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Лента новостей
0