"Гражданский договор" примет участие в рассмотрении иска по выборам в КС

© Sputnik / Aram Nersesyan Здание Конституционного Суда
 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Два оппозиционных блока обжалуют в Конституционном суде итоги прошедших в Армении 20 июня парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Партия и.о. премьера Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" примет участие в обсуждении иска блоков "Армения" ("Айастан") и "Честь имею" в Конституционном суде. Об этом написал в Facebook и.о. министра юстиции Рустам Бадасян.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Три политические силы обратились в КС Армении для обжалования итогов выборов

"Партия "Гражданский договор" на основе собственного заявления и решения КС привлечена к участию в заседании в качестве третьей стороны", - написал Бадасян.

По его словам, в скором времени будет представлена позиция "Гражданского договора" относительно представленных обращений.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Блок "Айастан" и блок "Честь имею" подали в КС заявление о признании выборов недействительными. Рассмотрение состоится 9 июля.

Лента новостей
0