Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы заявили о захвате 169 районов в Афганистане - военные опровергают

© AFP 2024 / DMITRY KOSTYUKOVПротивотанковая ракета FMG-148 Javelin, запущенная на патрульной базе Мираж в округе Муса-Кала провинции Гильменд (8 февраля 2011). Афганистан
Противотанковая ракета FMG-148 Javelin, запущенная на патрульной базе Мираж в округе Муса-Кала провинции Гильменд (8 февраля 2011). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В Афганистане правительственные силы борются с боевиками движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в ряде стран), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Представитель радикального движения "Талибан" (запрещено в ряде стран) Забиулла Муджахед заявил РИА Новости, что боевики захватили в общей сложности 169 районов в разных провинциях Афганистана.

Страны мира. Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Афганистан предупреждает о гуманитарной катастрофе в случае эскалации насилия

За последние два месяца талибы захватили 167 из почти 400 районов и минувшей ночью взяли под контроль еще два района - в провинциях Герат и Забуль, отметил представитель движения. "Общее число районов, захваченных нашими моджахедами, достигло 169", - заявил Муджахед агентству.

Талибы также заявляют, что таким образом они установили контроль над 85% территории страны.

В свою очередь бывший представитель минобороны Афганистана генерал Давлат Вазири опроверг это утверждение.

"Утверждение талибов не соответствует действительности, - сказал он, отметив, что в прошлом представители движения так же голословно заявляли, что контролируют более 60 или 70 процентов территории.

Между тем, генерал Аджмал Шинфари, представитель сектора безопасности и обороны, заявил, что районы не пали под натиском боевиков, а силы безопасности совершили тактическое отступление в рамках перегруппирования для боев за округ. По его словам, военные за недавнее время отбили 14 районов.

Если завтра война: опергруппа ОДКБ работает на таджикско-афганской границе>>

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано террористическим), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск.

Лента новостей
0