Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Афганистан предупреждает о гуманитарной катастрофе в случае эскалации насилия

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Атаки талибов на мирных жителей и силы безопасности страны совершаются в сговоре с региональными и международными террористическими группами и сетями, утверждает представитель МИД страны.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Нынешняя эскалация в Афганистане ведет к увеличению числа беженцев, что чревато гуманитарной катастрофой, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД исламской республики Джеран Хивад.

США на 90% завершили вывод своих сил из Афганистана - заявление>>

По его словам сейчас атаки талибов на мирных жителей и силы безопасности страны "совершаются в сговоре с региональными и международными террористическими группами и сетями".

"В случае затягивания совместных действий региональными странами и международными организациями на фоне таких угроз террористические группировки усилят свое присутствие в регионе. Кроме того, расширение террористической деятельности... ведет к увеличению числа беженцев, а также принудительной и незаконной миграции, что приведет к гуманитарной катастрофе", - сказал Хивад.

Учитывая ту возможность, что террористический фактор способен дестабилизировать регион и нарушить общие интересы Афганистана, его соседей и международных партнеров, наиболее подходящим способом стабилизации ситуации в регионе является совместная борьба с терроризмом и установление долгосрочного мира в Афганистане, отметил он.

Лента новостей
0