Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы в Москве заявляют о ненападении на другие страны и заинтересованности в мире

© AP Photo / Raumat GulБойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан
Бойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В Афганистане сейчас идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.  Эскалация происходит на фоне вывода американских войск.

ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Талибы не будут использовать территорию Афганистана для нападения на другие страны. Об этом было заявлено членами делегации движения "Талибан" (запрещенная в России организация) в ходе встречи со спецпредставителем президента России по Афганистану, директором второго департамента Азии МИД Замиром Кабуловым, сообщает РИА Новости.

"На встрече делегация Исламского эмирата (самоназвание управленческой системы талибов* — Прим. ред.) повторила свою позицию, что афганская земля не будет использована против кого-либо", — отмечается в сообщении.

Делегаты от "Талибан" заверили, что заинтересованы в достижении устойчивого мира в Афганистане и заявили, что погранпереходы с соседними странами будут работать в штатном режиме.

Визит делегации в Москву продлится два дня. Ее возглавил один из руководителей политофиса движения в Катаре Шахабуддин Делавар, глава департамента по связям с афганскими гражданами.

На таджикско-афганской границе поднят флаг "Талибана">>

Напомним, афганские пограничники ранее отдали наступающим талибам свой КПП без боя. Известно, что на территорию Таджикистана успели перебраться 312 военнослужащих ВС Афганистана.

В Душанбе попросили союзников по ОДКБ помочь справиться с вызовами из Афганистана и совместными усилиями укрепить южные рубежи.

Лента новостей
0