Армения попытается максимально помочь Ирану электричеством

© Sputnik / Andranik GhazaryanТрасса M14
Трасса M14 - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Ереван поставляет Ирану электроэнергию в рамках программы "газ в обмен на электричество", причем объемы различны в зависимости от времени года.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Армения будет направлять в Иран как можно больше энергии, сказал Sputnik Армения директор госпредприятия "Оператор электроэнергетической системы" Мнацакан Мнакацанян.

Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
"Не коллапс, но проблемы": почему Иран вынужденно обратился за электроэнергией к Армении

Ранее официальный представитель электроэнергетической промышленности Ирана Моджтаб Раджаби Машхади заявил, что Тегеран на фоне продолжающихся отключений электроэнергии по всей стране принял решение импортировать ее из Армении, Азербайджана и Туркменистана. 

По его словам, министерством территориального управления и инфраструктур дано поручение направлять электроэнергию в Иран в максимально больших объемах.

"Так или иначе, летом мы отправляем им электричества больше, чем в зимние месяцы, исходя из их потребностей. То есть по схеме газ в обмен на электричество, зимой и весной мы можем получить больше газа и дать меньше электричества, а летом – восполнить. Так что летом поставки, так или иначе растут", - добавил он.

Иран без санкций откроет широкое окно возможностей для Армении – эксперты>>

Отметим, что Армения получает из Ирана несколько сотен (обычно 400-500) миллионов кубометров газа в год, в обмен на это она поставляет по 3 киловатт-часа электроэнергии за кубометр. Газ поступает на Ереванскую, а частично и на Разданскую ТЭЦ, где из каждого кубометра газа получают 4-4,5 кВт.ч электричества. Таким образом, Армении остается излишек в несколько сотен миллионов киловатт-часов.

В декабре 2020 года Армения и Иран договорились о расширении программы "газ в обмен на электричество". 

Лента новостей
0