Ранению армянского солдата на границе предшествовала ссора: известны детали

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Азербайджанские военные сначала стреляли в воздух, затем открыли огонь по ногам армянских солдат. Последние в долгу не остались.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Стали известны некоторые подробности инцидента на армяно-азербайджанской границе в Гегаркуникской области. Как ранее уже сообщалось, в результате перестрелки были ранены один армянский и двое азербайджанских военнослужащих.

Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Перестрелка между армянскими и азербайджанскими ВС в Гегаркунике

Sputnik Армения удалось выяснить, что перестрелке предшествовала ссора между военными. В этот момент они находились на расстоянии порядка ста метров друг от друга. Затем группа армянских военных без оружия решила подойти к противнику с целью разъяснить ситуацию.

Азербайджанские солдаты сначала выстрелили в воздух, затем под ноги армянским военным. В этот момент и один из них был ранен, после чего с армянской стороны последовал ответный огонь с позиций.

Между тем ранее в одном из интервью секретарь Совета безопасности Армен Григорян говорил о двух раненых с армянской стороны. В армянском Генштабе заявили, что ранен один.

Двое армянских военнослужащих ранены в перестрелке на границе – Армен Григорян>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0