В России создали уникальный радиолокатор для легких беспилотников

© Sputnik / Andranik GhazaryanДрон записывает видео на природе
Дрон записывает видео на природе - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Помимо станций к метеосерверу можно подключить гидрометеорологические буи для измерения параметров акватории.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Научно-производственное предприятие "Радар ммс" разработало уникальную радиолокационную систему для легких беспилотников "Квазар", сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор компании Иван Анцев.

"Нами была продемонстрирована суперлегкая радиолокационная система "Квазар": ее масса всего 2,5 килограмма, и она предназначена для легких беспилотников. "Квазар" уникален тем, что при небольшой массе и размерах имеет дальность видимости порядка 25-30 километров, и на нашем рынке его аналогов нет", - заявил Анцев.

Он также рассказал о разработанной предприятием новой метеостанции в вариантах как наземного базирования, так и корабельного. По словам исполнительного директора, предприятие совершило "огромный шаг" в производстве комплектующих – теперь все датчики, вся элементная база вплоть до чувствительных элементов создаются собственными силами.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Украина закупила у Турции БПЛА Bayraktar для "сдерживания" России - глава МИД Кулеба

Такие станции можно в неограниченном количестве подключать к разработанному в "Радар ммс" метеосерверу, который "с применением нейроаналитики и искусственного интеллекта" будет строить прогноз, пояснил собеседник. Помимо станций к метеосерверу можно подключить гидрометеорологические буи для измерения параметров акватории - солености, волнения, течения, температуры на разных глубинах.

Среди необычных новинок предприятия – система мониторинга аккумуляторных батарей "Здоровье". Она позволяет следить за аккумуляторами любого типа, которые находятся в работе или просто хранятся на складах. В случае угрозы система либо сама парирует проблему, либо выдает сигнал и показывает, где именно аккумулятор выходит из строя.

Полностью интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.

Лента новостей
0