Замглавы МИД России и комиссар ООН обсудили гуманитарные проблемы Нагорного Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanКарабахские беженцы прибывают из Армении в Степанакерт
Карабахские беженцы прибывают из Армении в Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Российский дипломат и представитель ООН подтвердили нацеленность на продолжение конструктивного и эффективного взаимодействия.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Замглавы МИД России Сергей Вершинин и верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди обсудили ряд вопросов, в частности, гуманитарные аспекты урегулирования в Карабахе. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Миссия МККК помогла 221 семье, оставшихся без крова в результате карабахской войны (25 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Красный Крест почти в 5 раз увеличил финансирование работы в Нагорном Карабахе

"Особое внимание было уделено гуманитарным аспектам нагорно-карабахского урегулирования, репатриации сирийцев, оказанию помощи населению с юго-востока Украины, сокращению без гражданства в странах Прибалтики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе беседы предметно обсуждалась проблематика положения беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства в мире, а также перспективы взаимодействия России с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"С обеих сторон подтверждена нацеленность на продолжение конструктивного и эффективного взаимодействия", - отметили во внешнеполитическом ведомстве России.

В Карабахе создалась беспрецедентная гуманитарная ситуация – заявление МИД Армении>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0