Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" – МИД

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ МИД Белоруссии прошли встречи с главами дипмиссий России и Украины
В МИД Белоруссии прошли встречи с главами дипмиссий России и Украины - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Главу представительства ЕС в Беларуси Дирка Шубеля вызвали во внешнеполитическое ведомство республики.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Беларусь приняла решение приостановить свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Об этом говорится в заявлении МИД республики.

Бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
США "нагонят" ЕС в вопросе секторальных санкций против Беларуси — Нуланд

Ранее в пресс-службе сообщили, что в связи с введенными Европейским союзом санкциями в отношении Беларуси в понедельник в МИД республики был вызван глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель.

"До сведения дипломата доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия (со стороны ЕС – ред.), угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Беларуси.

Там, в частности, подчеркивается, что "Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство".

Помимо этого, Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС.

"Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

МИД России назвал новые санкции ЕС против Беларуси вмешательством во внутренние дела>>

Восточное партнерство — проект Европейского союза. Основная заявленная цель программы - развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа рассматривается как своего рода региональное измерение европейской политики соседства, которая была инициирована Евросоюзом в отношении своих "новых соседей" после очередного расширения в мае 2004 года.

Лента новостей
0