США "нагонят" ЕС в вопросе секторальных санкций против Беларуси — Нуланд

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве
Бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
США продолжают консультации с гражданским обществом и представителями белорусской оппозиции. Лукашенко они не приемлют.

ЕРЕВАН, 25 июн - Sputnik. США в вопросе санкций против Беларуси попытаются сравняться с Евросоюзом, который ввел секторальные экономические ограничения. Об этом, как передает РИА Новости, в ходе онлайн-семинара Американского совета по Германии заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"ЕС идет на один шаг впереди, введя секторальные санкции против белорусской экономики и тех сфер, от которых зависит Лукашенко. Мы попытаемся сравняться в этом", — сказала Нуланд.

Она назвала белорусского лидера "бандитом" - и не только в своей стране, "но и международного масштаба."

"Лукашенко доказал, что он бандит не только в своей стране, но и международного масштаба", - заявила Нуланд.

Высокопоставленный представитель американской администрации заявила, что нынешние власти Беларуси поддерживает Москва, в том числе финансово. США в это время продолжают консультации с гражданским обществом и представителями белорусской оппозиции, добавила она.

МИД России назвал новые санкции ЕС против Беларуси вмешательством во внутренние дела>>

Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в августе прошлого года. Евросоюз не признал выборы свободными и демократичными, а Александра Лукашенко – избранным президентом. ЕС, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. Позднее эти санкции были расширены.

Лента новостей
0