Пашинян: неприкосновенность границ Армении — "красная линия" для России

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн
Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
По мнению и.о. премьер-министра, на сложившуюся на границе ситуацию определенным образом влияет и политическая нестабильность в стране.

ЕРЕВАН, 18 июн - Sputnik. Позиция Российской Федерации ясна: неприкосновенность границ Армении - это "красная линия", за которую переходить нельзя. Об этом заявил в эфире Общественного телевидения исполняющий обязанности премьер-министра, кандидат в премьер-министры от партии "Гражданский договор" Никол Пашинян.

Кто может устроить "ураган" в урнах – Марукян о будущем Армении, отношениях с РФ и Турцией>>

По его словам, за последние восемь месяцев он лично десятки раз беседовал с президентом России Владимиром Путиным, обсуждал вопрос безопасности Армении и вновь убедился в позиции руководства России.

Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае возникла проблема на границе и решение вопроса на приграничном участке Сотк-Хознавар затягивается, Пашинян отметил, что в этом направлении ведется большая работа.

"Мы говорим, что вопрос должен быть решен мирным путем, поскольку видим, что есть возможность для этого, нашу позицию защищает и Россия, и Америка, и международное сообщество", — подчеркнул Пашинян.

По его мнению, политическая ситуация в стране также играет определенную дестабилизирующую роль. Он подчеркнул, что действия азербайджанских ВС имеют определенную логику для влияния на внутриполитическую жизнь Армении.

Граница на участке Сотк-Хознавар будет определена с союзной Россией - Пашинян>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Лента новостей
0