В российских тюрьмах сейчас находятся 17 граждан США – Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что обсуждал с президентом США Джо Байденом тему обмена осужденными, и что в этой сфере могут быть найдены компромиссы.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. В российских тюрьмах на данный момент находятся 17 граждан США. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала RTVI.

Президент России и США Владимир Путин и Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
"Он полностью в материале": Путин заявил, что пресса сильно искажает образ Байдена

В среду президент России Владимир Путин по итогам саммита РФ-США в Женеве сообщил, что обсуждал с американским президентом Джо Байденом тему обмена осужденными, и что в этой сфере могут быть найдены компромиссы.

"У нас американцев, могу точно (сказать), 17 человек. Только вот среди тех, кто сидит в России из граждан США, - у них есть еще и российское гражданство", - сказала Захарова.

При этом в американских тюрьмах, по ее словам, находятся около 100 россиян.

Отмечается, что, к примеру, гражданин США Пол Уилан получил 16 лет колонии по приговору за шпионаж. О его задержании в Москве ФСБ России сообщила в конце 2018 года. По заявлению спецслужбы, Уилана схватили во время шпионской акции. У задержанного есть гражданства США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол - бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.

В свою очередь американский студент Тревор Рид в России осужден на 9 лет. По версии следствия, он гостил в Москве в августе 2019 года, где поругался на улице с двумя женщинами, по вызову на место прибыл наряд ППС. Молодой человек не успокаивался, и его решили доставить в отдел - по пути он ударил одного полицейского и напал на другого, сидевшего за рулем. Из-за дебоша полицейская машина чуть не попала в ДТП, отмечает обвинение.

Лента новостей
0