Подумайте, что происходит в Карабахе - демонстранты в Женеве обратились к Путину и Байдену

© Photo : Demir Sönmez / Photography GenevaДемонстрация в столице Швейцарии в поддержку Армении и Карабаха (16 июня 2021). Женева
Демонстрация в столице Швейцарии в поддержку Армении и Карабаха (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Лидеров России и США призывают вспомнить о стратегической и моральной ответственности, которую их страны взяли на себя в урегулировании карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Демонстрация в поддержку Армении и Карабаха прошла в Женеве. Протест был приурочен к встрече Владимир Путин – Джо Байден, которая проходит в эти часы в Женеве.

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Президент и глава МИД Швейцарии обсудят с Путиным Карабах на встрече в Женеве

Среди демонстрантов были живущие в Швейцарии армяне, но также местные жители и члены городского совета Женевы Себастьен Дефайе, Луиза Тротте, Патрик Димье и Сильвен Тево. Собравшиеся держали флаги Армении, Карабаха и Швейцарии.

Демонстранты, собравшиеся на площади Пленпале, принесли бумажные мини-транспаранты с надписями: "ОБСЕ должна взять на себя ответственность за безопасность Армении и Карабаха", "Россия - не утверждайте карты, составленные диктатором. Нет - сталинским картам!".

"Армяне Швейцарии напоминают двум лидерам о моральной и стратегической ответственности, которую они взяли на себя, чтобы обеспечить безопасность армянского государства и армянского населения Арцаха. Безопасность Армении и армянского народа не может быть предметом торга", - заявил на демонстрации один из руководителей армянской общины Швейцарии, секретарь парламентской группы дружбы Армения-Швейцария Саркис Шагинян.

"Мы собрались, чтобы сказать двум президентам, которые встретились в красивом замке Ла-Гранж, посреди идиллического парка, что происходит сейчас в горах Арцаха. Азербайджан продолжает удерживать армянских пленных, в нарушение международного права, в том числе конвенции о пленных, которая находится на хранении здесь, в Женеве. Азербайджан продолжает угрожать Армении при полной поддержке Турции", - заявил в своей речи Сильвен Тево.

Он напомнил, что в декабре 2020 года он и еще несколько представителей городского совета направили в парламент Женевского кантона проект резолюции Федерального Собрания с осуждением агрессии Азербайджана против Карабаха и Армении. К сожалению, некоторые депутаты отказываются поддержать эту резолюцию, ссылаясь на нейтралитет страны, но этим они прикрывают экономические связи Швейцарии с Государственной нефтегазовой компанией Азербайджана (SOCAR), отметил Тево.

Отметим, похожие демонстрации проходят в Женеве уже не в первый раз.

Лента новостей
0