Президент и глава МИД Швейцарии обсудят с Путиным Карабах на встрече в Женеве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис
Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Прекращение огня, которое наблюдается сейчас в зоне карабахского конфликта, было достигнуто благодаря России, отметил также глава швейцарского МИД.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис в ходе совместной пресс-конференции с президентом страны Ги Пармеланом заявил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным они обсудят ситуацию в Карабахе и на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы поднимем вопросы... о Нагорном Карабахе, естественно, будем говорить об Украине", - заявил Кассис, подчеркнув, что перемирие в зоне карабахского конфликта было достигнуто благодаря России.

Саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет в Женеве 16 июня.

Что глава Турции хотел показать Западу: эксперт о главных посылах визита Эрдогана в Шуши>>

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван согласился на ряд болезненных территориальных уступок. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0