Необходимо завершить процесс пограничного размежевания между Бишкеком и Душанбе - Захарова

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова на пленарной сессии "Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство?"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пленарной сессии Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство? - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга обратилась к теме урегулирования на кыргызского-таджикской границе.
Захарова о ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана

Россия заинтересована в неукоснительном выполнении основных положений заявления от 5 июня представителей Таджикистана и Кыргызстана по снижению напряженности на границе между этими странами, сказала Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

Военное сотрудничество и пропавший "гюленовец", или о чем говорили Эрдоган и Жапаров>>

Она напомнила, что в России с тревогой наблюдали обострение ситуации в приграничной зоне 28-30 апреля текущего года и приветствовали договоренности по урегулированию проблемы политико-дипломатическими средствами.

"Необходимо довести до логического завершения процесс мирного пограничного размежевания", - подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что 5 июня стороны договорились об отводе войск и военного оборудования от границ в глубь территории обеих стран, добавив, что Россия , в случае заинтересованности сторон, готова оказывать "содействие, в том числе, и экспертное, в установлении прочного мира и безопасности в приграничных районах двух братских государств".

Лента новостей
0