Военное сотрудничество и пропавший "гюленовец", или о чем говорили Эрдоган и Жапаров

© AP Photo / Carolyn KasterПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган слушает выступление вице-президента США Джо Байдена во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган слушает выступление вице-президента США Джо Байдена во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Турцию способствовал, по его словам, выходу двух стран на "новый уровень" дружеских отношений.

ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, стороны договорились усилить координацию по вопросам военного сотрудничества, сообщает РИА Новости.

Какие именно шаги стороны планируют предпринять для совместного укрепления вооруженных сил, и какие отрасли это затронет, президент Кыргызстана не пояснил. Однако отметил, что стране крайне необходима регулярная военно-техническая помощь от союзников для модернизации своих войск.

Россия и Турция высоко оценили работу совместного центра в Карабахе - МИД>>

Было упомянуто, что региональную безопасность в Средней Азии осложняет территориальный конфликт с Таджикистаном.

Напомним, что Кыргызстан и Таджикистан являются членами ОДКБ – военными союзниками России.

Но вопросы военного сотрудничества были не единственным предметом обсуждения на встрече Эрдогана и Жапарова.

Пресс-секретарь президента Кыргызстана сообщил, что Жапаров поднял также вопрос об исчезнувшем несколько дней назад в Бишкеке турецко-кыргызском преподавателе Орхане Инанды.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке 31 мая пропал или был похищен основатель и президент турецко-кыргызской сети школ "Сапат", которые входят в образовательную сеть, созданную турецким оппозиционером Фетхуллахом Гюленом. Согласно предположению супруги Инанды, именно из-за связей с Гюленом и был похищен Национальной разведывательной организацией Турции ее муж.

В Бишкеке уже 10 дней продолжаются протесты перед посольством Турции, протестующие критикуют киргизские власти за то, что они не провели эффективного расследования по факту исчезновения Инанды.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Байдену рекомендуют пересмотреть союзнические отношения с Турцией

Но на вопрос Сапарова о судьбе пропавшего "гюленовца", Эрдоган заявил, что не знает его, и, у него нет никакой информации об этом.

Между тем, жена Орхана Инанды и адвокат семьи говорят, что на основании полученной информации мужчина содержится в посольстве Турции в Бишкеке. По этому поводу высказался и Джем Оздемир, немецкий политик турецкого происхождения, который написал в среду в Twitter, что возмущен предполагаемым похищением Инанды турецкими спецслужбами, заявив, что его депортацию в Турцию необходимо предотвратить с использованием всех дипломатических средств, сообщает "МК – Турция".

Кроме вопросов военного сотрудничества и пропавшего директора школы, по словам Жапарова, они договорились с Эрдоганом укреплять взаимодействие по вопросам борьбы с киберпреступностью, контрабандой, торговлей наркотиками и оружием, а также нелегальной миграцией и терроризмом.

В сообщении пресс-службы президента Кыргызстана также отмечается, что стороны подчеркнули сходство ключевых позиций в глобальной и региональной политике.

Лента новостей
0