Импульсивность и эмоции Пашиняна вызваны ощущением потери своих позиций - эксперты

© Photo : press office of the Civil Contract Party И.о. премьер-министра Никол Пашинян с предвыборной кампанией в Ширакской области (9 июня 2021). Мец Манташ
И.о. премьер-министра Никол Пашинян с предвыборной кампанией в Ширакской области (9 июня 2021). Мец Манташ - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Считавшийся некогда безоговорочным лидером, Пашинян эмоционально реагирует на изменение расклада, и потеря казавшегося огромным преимущества создает для него нервозную ситуацию, считают эксперты.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян чувствует, что теряет свое влияние и некогда крепкие позиции, и в этом ощущении кроется причина его импульсивных действий и эмоциональных заявлений в ходе предвыборной кампании, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Премьер-министр Никол Пашинян проходит по улицам столицы (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Пашинян поручил официально передать Баку предложение обменять сына на всех пленных

Ранее Пашинян угрожал, в случае победы на внеочередных парламентских выборах, кадровыми чистками в отношении тех сотрудников сферы госуправления, которых он называет "троянскими конями". А в среду он повторил сделанное накануне предложение обменять своего сына на всех удерживаемых в Азербайджане военнопленных.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин считает, что "импульсивные шаги, заявления на последнем этапе кампании в первую очередь связаны с потерей позиций".

"Пашинян эмоционально реагирует на изменение расклада, все-таки он рассматривался в качестве безоговорочного лидера, а под конец кампании подрастерял свое преимущество, и это создает для него нервозную ситуацию, потому что проигрыш будет очень серьезным ударом по его политической силе и во многом может поставить крест на его будущем", - указал политолог.

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Юлия Никитина полагает, что перед выборами 20 июня основные политические силы, по всей видимости, исчерпали свои рациональные аргументы.

"Причем с обеих сторон, в том числе со стороны экс-президента Роберта Кочаряна, потому что в последнее время он в основном апеллирует к эмоциям, использует какие-то яркие образы", - сказала Никитина РИА Новости.

Процесс демаркации границы не означает "закрытия" карабахского вопроса – Пашинян>>

Она отметила, что политические оппоненты сейчас попали в психологическую ловушку, из которой трудно найти выход.

"Я бы не рассматривала эти заявления и события как рациональную политику, а скорее как следствие состояния армянского общества на данном этапе", - заявила политолог.

Досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартовала 7 июня. Для участия в выборах зарегистрированы 25 политических сил – 21 партии и четыре партийных блока.

Лента новостей
0