Кочарян рассказал, почему в годы его власти Армения не признала независимость Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока "Айастан" (25 мая 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Второй президент Армении Роберт Кочарян прокомментировал вопрос о статусе Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Армения не признавала независимость Нагорного Карабаха во избежание войны. Об этом экс-президент и лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян заявил в понедельник на встрече с избирателями в Мегри (Сюникская область), говоря о периоде своего президентства.

Акции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2020
"Я признаю Арцах", или Упущенная возможность Армении

"Мы не признавали независимость Нагорного Карабаха, но фактически делали все, чтобы создать ассиметричную конфедерацию. То есть, в Карабахе были свой президент, парламент, госструктуры, но "все были вместе". Это значит, что мы строили одну страну", - сказал Кочарян.

Касаясь темы переговоров, экс-президент высказал мнение, что если бы команда Пашиняна не пришла к власти, то армянская сторона могла бы вести переговоры еще лет 30.

Кроме того, по его мнению, "в Азербайджане умыли руки" в вопросе территории бывшей НКАО, понимая, что Нагорный Карабах не будет в составе этого государства. Но в Баку надеялись получить остальные районы.

Разблокировать коммуникации стоит, но "коридор" через Мегри неприемлем - Кочарян>>

По словам второго президента, в годы его правления армянские власти не говорили, что передадут эти районы, но и не заявляли, что не сделают этого. А нынешние власти Армении выступали с противоречивыми заявлениями, говорили, что объявят Шуши столицей Нагорного Карабаха.

Акция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием ООН в Армении (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2020
У Армении были все основания признать Карабах в ходе войны – Налбандян

"Они делали это будто специально, будто не надеялись получить что-то с помощью переговоров", - сказал Кочарян.

По его словам, Шуши – щепетильная тема не только для армян, но и для азербайджанцев.

Ранее Кочарян заявил, что Нагорный Карабах не участвовал в переговорном процессе еще до его вступления в должность главы государства.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0