Экс-спикер НС Армении сказал, сколько и какие политсилы пройдут в парламент

© Sputnik / Aram NersesyanГалуст Саакян в своем кабинете во время эксклюзивного интервью агентству Sputnik Армения
Галуст Саакян в своем кабинете во время эксклюзивного интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Бывший спикер армянского парламента Галуст Саакян пояснил, почему его не будет в предвыборном списке блока "Честь имею" и чем обусловлено его решение не заниматься законодательной деятельностью.

ЕРЕВАН, 5 июн - Sputnik. По прогнозам бывшего спикера Национального собрания Армении Галуста Саакяна, в новый парламент войдут пять сил. Об этом он рассказал в беседе со Sputnik Армения.

Армяне не позволят обмануть себя еще раз – глава офиса Кочаряна уверен в его победе>>

"Пройдут, конечно, блоки "Честь имею", "Армения", партия "Процветающая Армения", и, к сожалению, эта печально известная "недействующая" власть. Какой будет пятая сила, затрудняюсь ответить", — сказал Саакян.

Саакян считает, что нынешняя власть сможет добиться 20-22% на выборах, и то — с фальсификациями.

"Если их руководитель [Пашинян - ред.] говорит, что они получат 60% голосов, о чем идет речь? Конечно, они попытаются любыми способами сфальсифицировать результаты выборов", - сказал Саакян.

По его словам, большинство из представленных 26 политических сил просто действуют на авось и испытывают удачу - вдруг у них получится собрать достаточное количество голосов.

"Люди думают: вот выборы, давайте создадим партию, пойдем, авось и получится", — сказал он.

Саакян подчеркивает, что изначально РПА не хотела принимать участие в этой политической гонке, чтобы "не вступать в избирательный процесс с негодяями".

Галуст Саакян в своем кабинете во время эксклюзивного интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Если бы Серж Саргсян остался у власти еще полгода, вопрос Карабаха был бы решен - Саакян

"Если помните, мы о нашем решении заявили достаточно поздно. Нам не нужно было участвовать в политическом процессе, но мы поняли, что не имеем права не делать этого: страна нуждается в нас", — сказал он.

По словам Саакяна, решение республиканцев о вступлении в избирательную кампанию уже изменило атмосферу на политическом поле Армении.

"Мы не хотели участвовать в выборах, мы просто хотели избавить страну от этой власти", — сказал он.

Саакян пояснил, что не будет включен в предвыборный список блока "Честь имею", так как не хочет заниматься законодательной деятельностью в преклонном возрасте.

"Мы включили в список много молодых людей, такова всегда была политика и стратегия РПА", — сказал он.

Саакян раскритиковал нынешние власти за бездействие. По его словам, в годы правления Сержа Саргсяна власть допускала ошибки, но "правительство и парламент работали".

"Они не сделали за этот период ничего хорошего. Заасфальтировали две-три дороги, и то — за наш счет, за те деньги, которые мы нашли у международных спонсоров", —сказал он.

Характеризуя и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, Саакян сказал, что в армянском языке нет столько негативных слов, чтобы оценить его деятельность.

Безработные, пенсионеры, перебежчики и не только: кто баллотируется в Армении в депутаты>>

"Сами-знаете-кто" уже дал ему самое точное определение - он капитулянт, и в этом слове вся его суть", — сказал он, припомнив слова Сержа Саргсяна.

Отметим, что РПА будет участвовать в парламентских выборах 20 июня в составе блока "Честь имею".

Лента новостей
0