Армяне не позволят обмануть себя еще раз – глава офиса Кочаряна уверен в его победе

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян выступает на митинге (9 мая 2021). Еревaн
Роберт Кочарян выступает на митинге (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Подписаться
По мнению Виктора Согомоняна, команда Пашиняна пройдет в парламент, но будет очень далека от формирования власти.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. До парламентских выборов в Армении остаются считанные дни, и хотя предвыборная кампания пока не стартовала, команда экс-президента Роберта Кочаряна, ключевого соперника действующих властей, - уверена, что команда Никола Пашиняна будет смещена.

"Премьером стать не хочу": Ара Абрамян объяснил цель участия в выборах в Армении>>

В этом, в частности, уверен руководитель офиса Кочаряна – Виктор Согомонян. В интервью Sputnik Армения представитель второго президента заявляет, что уверенность в победе Кочаряна обусловлена не только его растущим рейтингом, но и политологическими, и даже этнографическими факторами.

"Я никогда не поверю, что один и тот же человек одними и теми же примитивными ухищрениями снова подкупит избирателей. Люди, которые говорят, что Пашинян снова обманет и останется у власти, просто не уважают армянский народ. Понятно, что какой-то процент общества, исходя из каких-то принципов, вновь за него проголосует. Но шансов победить у него нет никаких", — говорит наш собеседник.

Согомонян вновь подтвердил, что возглавляемый Кочаряном блок "Армения" ("Айастан") ни при каких обстоятельствах не пойдет на сотрудничество с Пашиняном и поддерживающими его силами. Формирование коалиции с любой из тех антиправительственных сил, которые сегодня идут на выборы, возможно. Но это в том случае, если не будет принципиальных разногласий.

Политические силы, принимающие участие в парламентских выборах - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
За кого голосовать на выборах в Армении?

Говоря о возможном будущем раскладе в парламенте, Согомонян отметил, что предвыборная кампания пока не начиналась, потому сложно делать какие-то прогнозы сейчас. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что хотя Пашинян и пройдет в парламент, он будет очень далек от формирования власти.

Касаясь идеи Пашиняна провести дебаты с Кочаряном и первым президентом Левоном Тер-Петросяном, Согомонян заявил, что считает их бессмысленными. Ранее и.о. премьера предложил двум экс-главам государства провести 18 июня, за два дня до выборов, дебаты в эфире Общественного телевидения. Оппоненты отклонили это предложение.

"Дискутировать по поводу чего, я не знаю, честно говоря. По форме, может быть, было бы приятно понаблюдать за дебатами политиков, а народ после для себя что-то решил. Но о чем дискутировать с человеком, который провалил абсолютно все - и всего лишь благодаря политического упорству, напористости, вопреки всему армянству, остался у власти еще на некоторое время", — отметил Согомонян.

"Это - борьба!"։ Кочарян считает, что действующим властям осталось 22 дня>>

Он убежден, что после истории с войной, пленными, утратой территорий, а теперь еще и останками солдат, с человеком, допустившим это, "даже здороваться неудобно".

"А он предлагает еще какие-то дебаты. Ладно, форма дебатов существует, но важно также содержание. По замыслу и.о. главы правительства, на публичных дебатах обсуждался бы переговорный процесс вокруг Карабаха, допущенные предыдущими властями ошибки", — сказал Согомонян.

Однако, по словам Согомоняна, заявления Пашиняна о тяжелом наследии в переговорном процессе не выдерживают никакой критики. Речь идет как об уровне военно-технической оснащенности армянской армии, так и о дипломатических позициях Еревана. Так, в 2009 году (год спустя после завершения президентства Кочаряна – прим. ред.) Армения в военно-техническом плане на порядок опережала Азербайджан, утверждает наш собеседник. Впоследствии этот баланс был несколько нарушен конечно, но в то же время армянская дипломатия сумела вовремя остановить ту же апрельскую войну, а в последующем – добиться новых гарантий безопасности. Именно поэтому говорить о каком-то наследии руководитель офиса второго президента считает неуместным.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Никаких "банд" и "выбивания зубов": Татоян предостерег Пашиняна и остальных от хейтспича

Отметим, что внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 20 июня. 

В них примут участие 26 политических сил - 22 партии и 4 блока.

По оценкам экспертов, основная борьба на выборах будет проходить между пятью политическими силами. Это представители нынешней власти во главе с Николом Пашиняном, участвующие в выборах отдельно – партией "Гражданский договор", нынешние парламентские силы - "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. В числе конкурентов также блоки "Армения" (Роберт Кочарян+Ишхан Сагателян+Ваге Акопян) и "Честь имею" (экс-глава СНБ Артур Ванецян с представителями Республиканской партии Армении).

Лента новостей
0