Мэру Стамбула грозит 4 года лишения свободы за оскорбление избиркома Турции

© Sputnik / Armine AlexanyanСтамбул
Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Экрем Имамоглу, представитель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), победивший кандидата от Партии справедливости и развития (ПСР) в Стамбуле на местных выборах 2019 года, часто становится объектом судебных преследований.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Оппозиционному мэру Стамбула Экрему Имамоглу может грозить до четырех лет лишения свободы за оскорбление членов Высшей избирательной комиссии Турции. Об этом пишет "Turkish minute".

Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Греция и Турция договорились по 25 пунктам: итоги встречи Чавушоглу с Дендиасом

Прокуроры требуют тюремного заключения на срок от года трех месяцев и пятнадцати дней до 4 лет и одного месяца.

Инцидент связан с отменой результатов выборов мэра крупнейшего турецкого города 31 марта 2019 года. Тогда глава МВД республики Сулейман Сойлу заявил, что Имамоглу — "дурак, который отправился в Европарламент жаловаться на Турцию".

Эти слова задели Имамоглу, и в ответ он заявил, что "дураками являются те, кто отменил итоги голосования".

Имамоглу обошeл кандидата от ПСР на местных выборах 31 марта 2019 года, но Высшая избирательная комиссия (YSK), приняла решение отменить итоги голосования в Стамбуле, сославшись на нарушения, что вызвало шквал критики и комментарии о том, что орган действовал по приказу правящей партии, отмечается в статье.

На выборах, состоявшихся в июне того же года, Имамоглу снова победил, увеличив свою поддержку на 800 тыс. голосов.

Эта победа положила конец длившемуся четверть века контролю президентской Партии справедливости и развития над крупнейшим турецким городом.

В обвинительном заключении, составленном Генеральной прокуратурой в отношении Имамоглу, говорится, что мэр оскорбил 11 должностных лиц YSK в заявлении для прессы, сделанном 4 ноября 2019 года.

МИД Греции призвал Турцию выполнять Лозаннский договор и не искажать реальность>

Обвинительный акт содержит письменное заявление от мэра, который отрицает обвинения в том, что он оскорбил должностных лиц YSK за отмену результатов выборов в Стамбуле. Он предстанет перед судом, если обвинительное заключение будет принято.

Ранее в марте суд обязал мэра выплатить штраф в размере 7 тыс. 80 турецких лир (930 долларов) за оскорбление бывшего губернатора черноморской провинции Орду. Имамоглу отверг обвинения, назвав дело политически мотивированным.

Экрема Имамоглу считают потенциальным соперником Эрдогана на президентских выборах.

Он выступает категорически против грандиозного проекта Эрдогана по строительству канала между Черным и Средиземным морями. Имамоглу утверждает, что канал оставит без воды 16 миллионов жителей Стамбула, навсегда уничтожит природу и превратит его в место, где невозможно жить.

 

По материалам: «Московский Комсомолец – Турция», журнал «Эксперт» и Turkish minute.

Лента новостей
0