Греция и Турция договорились по 25 пунктам: итоги встречи Чавушоглу с Дендиасом

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности на границе Греции с Турцией
Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Министр ИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс- конференции с греческим коллегой Никосом Дендиасом заявил, что Турция готова к диалогу и переговорам с греческой стороной без предварительных условий для развития двусторонних отношений во всех сферах.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам о том, что Турция начала совместную работу с греческой стороной, нацеленную на сотрудничество и реализацию конкретных проектов. Уже удалось договориться по 25 пунктам. С таким заявлением турецкий министр выступил по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран, которые прошли сегодня в Афинах, сообщает Anadolu.

"Достигнутое с греческой стороной в понедельник соглашение внесет взаимный позитивный вклад в туристический сектор стран", - отметил Чавушоглу.

Кроме того, глава турецкой дипломатии акцентировал внимание на том, что Турция и Греция достигли договоренности о взаимном признании вакцин от коронавируса.

Панорама Афин - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2021
МИД Греции призвал Турцию выполнять Лозаннский договор и не искажать реальность

Поездка турецкого министра в Грецию считается подготовкой к потенциальной встрече президента Реджепа Тайипа Эрдогана и греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Брюсселе во время саммита лидеров НАТО в середине июня.

Основной спектр проблем, планируемых для обсуждения на переговорах, по сообщениям греческих и турецких СМИ, касался спорных вопросов, возникших в Эгейском и Средиземном море после кризиса 2020 года.

Но каких-либо сообщений на эту тему пока нет. Или все 25 пунктов, по которым удалось договориться – из сферы туризма и вакцинирования от коронавируса, и тогда противоречия пока сохраняются, или часть договоренностей пока остается сокрытой от широкой общественности.

Ранее сообщалось, что в интервью греческому To Vima, Чавушоглу изложил позицию Турции в отношении проблем с Грецией, подчеркнув, что он всегда оптимистично относился к решению существующих разногласий с соседней страной.

Турки с помпой отметили день падения Византии: что получил мир после воцарения османов>>

Вместе с этим, Чавушоглу ранее заявил, что попытки Греции превратить двусторонние проблемы в вопрос Турции и ЕС, неприемлемы для его страны, и Афинам не следует использовать ЕС в качестве козырной карты, а сконцентрироваться на существующем позитивном импульсе.

Лента новостей
0